Важно:

«Кронштадтская побудка»: дерзкий налет британцев

18 августа 1919 года произошло событие, которое в истории осталось под названием «Кронштадтская побудка». Дерзкий налет британцев на главную базу флота в истории называют также «русский Пёрл Харбор».

фото средней гавани

Фотография Средней гавани Кронштадта сделана с английского самолёта.
На фото показаны направления атак английских катеров на корабли Балтийского флота.

«В 3 часа 45 минут 18 августа 1919 года в Кронштадте стали рваться бомбы: на главную базу флота совершали налёт базировавшиеся в Финляндии британские гидросамолёты «Шорт-18». Британские и финские гидропланы пытались бомбить Кронштадт ещё с июня 1919-го, налетая чуть ли не ежедневно и как по расписанию, утром или вечером, почти в одни и те же часы. Кронштадтцев, правда, это особо не тревожило, потому что аэропланы обычно сбрасывали бомбы с большой высоты и неприцельно», — пишет Владимир Воронов в «Совершенно секретно».

«Вот и в этот раз, обнаружив неприятельские самолёты, на Морском телеграфе подняли сигнал (Т) и на кораблях пробили воздушную тревогу. Правда, из-за облачности и темноты вести прицельный огонь по самолётам противника было нереально, поэтому зенитные расчёты открыли заградительный огонь. Не помешавший, впрочем, британцам уложить бомбы в Петровский парк, Петровский док, Пароходный завод, Среднюю гавань, Деловой двор; одна бомба попала в баржу и повредила сходню возле линкора «Андрей Первозванный». Попутно самолёты подвергли мощному пулемётному обстрелу и корабли.»

Мощная воздушная атака, как оказалось, была хитрым отвлекающим маневром: балтийцы устремили все внимание на небо, и в это время неприятель нанес главный удар – с моря. В 4 часа 20 минут с эсминца «Гавриил» были замечены два быстроходных катера, но реагировать было поздно: почти сразу раздался взрыв у стенки гавани. Взорвалась, попав в причал, торпеда с британского катера, прошедшая мимо эсминца.

В ответ эсминец «Гавриил» начал стрелять из 100-мм орудия, первый же выстрел вдребезги разбил британский катер. В это время два торпедных катера вошли в Среднюю гавань и направились к учебному судну «Память Азова» и ко входу в док Петра Первого). Первый катер взорвал торпедами «Память Азова», второй повредил линкор «Андрей Первозванный». Во время атаки британские суда беспрестанно обстреливали из пулеметов корабли у стенки гавани. При выходе из гавани, в 4 часа 25 минут, торпедные катера были обстреляны с эсминца «Гавриил» и потоплены.

Девять англичан, в том числе три офицера, попали в плен к морякам эсминца. В «Крнштадтской побудке» участвовало всего восемь торпедных катеров: три из них были потоплены моряками эсминца, один повреждён и взорван британцами, чтобы не отдавать судно врагам. Ещё два раненых катера затонули по дороге к британской базе при буксировке – домой вернулся лишь один.

В этом сражении англичане вывели из строя три мощных корабля российского Красного флота, пожертвовав в бою тремя торпедными катерами. Так закончился дерзкий рейд британского флота, вошедший в историю Гражданской войны под названием «Кронштадтская побудка».