Важно:

Сегодня в Кронштадте вспоминали события и героев Таллинского прорыва

27 августа в Кронштадте прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный 81-й годовщине Таллинского прорыва.

Это одна из крупнейших морских операций начала Великой Отечественной войны, в ходе которой, оказавшиеся в тылу врага, таллинская база Балтийского флота и части советских войск, защищавшие Таллин, были эвакуированы через заминированный Финский залив под постоянными фашистскими обстрелами и авиаударами в Кронштадт и Ленинград. По последним исследованиям, за несколько дней перехода погиб практически каждый третий участник. Это 15000 человек.

Многие кронштадтские семьи в той операции потеряли своих близких. Во время Таллинского прорыва погиб военный корреспондент, работавший, в том числе, и в кронштадтских газетах, автор антифашистских листовок, личный враг Гитлера, поэт, посвятивший Кронштадту много стихов, — Юрий Инге. В Кронштадте названа улица в его честь.

В митинге приняли участие: глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк; внучка поэта Юрия Инге — Мария Инге-Вечтомова, руководитель РОО «Память Таллинского прорыва»; депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок; представители главного командования ВМФ; руководители и организаторы общества «Память Таллинского прорыва» – потомки участников прорыва.

Торжественным маршем с оркестром по площади прошли: личный состав ЛенВМБ, моряки, курсанты, юнармейцы.

Среди участников марша памяти – участник Таллинско-Кронштадтского прорыва, 101-летний капитан первого ранга в отставке Василий Павлович Джуржа, ветераны, моряки, историки.

«81 год прошёл с тех пор, но связь поколений существует. Сегодня на Якорной площади собрались ветераны, военные моряки, юнармейцы, жители города. Мы в Кронштадте помним подвиг наших предков и всегда будем помнить!», — сказал глава района на митинге.