Важно:

День Победы в Кронштадте. Программа праздника

9 мая 2018 года исполняется 73 года со Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Праздник Победы – особое событие в истории нашей страны, которое не меркнет с годами и через десятилетия не теряет своей духовной и нравственной силы.

Накануне праздника, 8 мая, в Городе Воинской Славы Кронштадт пройдут церемониалы и памятные мероприятия, «вахты памяти», возложение цветов к памятникам и в местах воинских захоронений.

В 12.00 на Городском кладбище состоится торжественный митинг с участием ветеранов войны и труда, школьников, военнослужащих, жителей Кронштадта, представителей районной администрации и депутатов. В 13.00 делегация ветеранов и почетных гостей соберется у памятника морякам-подводникам для возложения гирлянды и цветов.

День Победы, 9 мая, для жителей Кронштадта будет отмечен массовыми общественными и культурными событиями.

В 8.45 стартует праздничная пешая колонна, которая пройдет по проспекту Ленина по улице Советская до Якорной площади с проведением районной общественной акции «Бессмертный полк».

В 10.00 на Якорной площади зрители смогут увидеть торжественное шествие войск Кронштадтского местного гарнизона. Здесь же в 12.00 развернутся «полевые кухни» с любимой солдатской кашей под аккордеон и душевные музыкальные композиции в исполнении Хора русской песни.

Стоит отметить, что по многочисленным просьбам горожан, ветеранов войны и труда, основные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, будут организованы в дневное время. Районный праздничный концерт на Якорной площади начнется в 13.00. В программу концерта вошли театрализованные номера, рассказывающие об исторических событиях с 1941 по 1945 годы. В концерте выступят ансамбль Западного Военного округа, квартет «Филармония», солист Кронштадтского Дворца культуры А. Свойкин, лауреат всероссийских и международных конкурсов Яна Леонтьева, а также финалист российского популярного телепроекта «Голос» Методие Бужор. Прозвучат произведения советских и российских композиторов «День Победы», «Хотят ли русские войны», «Поклонимся великим тем годам» и другие.

В 15.00 программа праздничного дня переместится в сквер Дворца молодежи, где начнется Гала-концерт патриотического фестиваля творчества молодежи «Сороковые, роковые…». В районном гала-концерте выступят молодые талантливые исполнители, победители конкурсного отбора фестиваля.

В 16.00 Кронштадтский Дворец культуры приглашает на Якорную площадь всех желающих принять участие в костюмированной танцевально-музыкальной ретро-площадке «Радость Победы». Это программа для тех, кто хочет окунуться в мир сороковых годов, когда наши деды были молоды, а наши бабушки танцевали фокстрот. Для вас будут петь и танцевать вокальная группа «Паллада», хореографические студии «Ритм и мы» и «Феерия» Кронштадтского Дворца культуры.

В 21.00 программа завершится праздничным фейерверком на Якорной площади.
Приглашаем всех жителей Кронштадта и гостей города принять участие в праздничных мероприятиях!