Важно:

Урок безопасности прошел для учеников 418 школы

В рамках года «Культуры Безопасности» сотрудники МЧС Кронштадтского района, провели комплексный познавательный урок в 46 пожарно-спасательной части, в целях формирования у детей представления о правилах безопасного поведения.

Посещение пожарной части стало традиционным для юных кронштадтцев, в этот раз внимание сотрудников тревожного ведомства было сосредоточено на теме безопасности на льду и обучения действиям при возникновении происшествий на водных объектах.

В гостях у сотрудников МЧС России побывали ученики 2 класса 418 школы Кронштадтского района и воспитанники подготовительной группы 18 детского сада, в ходе занятия инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам вместе с сотрудниками ОНДПР Кронштадтского района и 46 Пожарно-спасательной части рассказали детям, в чем заключается опасность игр на льду, научили ребят, как правильно вызывать спасателей с городского и мобильного телефонов, рассказали об опасности, которую таит лед.

Кронштадт со всех сторон окружен водой, выход на залив возможен практически со всего побережья, вокруг города расположены старинные защитные сооружения – форты, на которые нетрудно дойти по льду, нередко не только взрослые, но и дети, пренебрегая последствиями, выходят на лед и отправляются на опасные «экскурсии». Необходимо помнить, отпускать детей одних на водоемы опасно, объясните детям и помните сами, что выход на лед может стоить жизни!

Сотрудники ГИМС продемонстрировали школьникам учебный фильм, провели практическое занятие по оказанию помощи, провалившемуся под лед, рассказали, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде.

После урока безопасности гостей ждала экскурсия по помещениям пожарной части, с демонстрацией пожарной и спасательной техники. Пожарные рассказали, о своем быте, о том какая техника стоит на вооружении в Кронштадте. Показали пожарные автомобили, рассказали о выполняемых задачах, продемонстрировали спасательное оборудование, пояснив, в каких случаях оно применяется.
Ребята с воодушевлением слушали об опасностях стихии огня и воды, задавали интересующие вопросы, фотографировались на фоне техники.

Неподдельный интерес школьников к проблеме безопасности – хороший результат и, одновременно — показатель необходимости проведения обучающей и профилактической работы с учащимися.
Напоминаем родителям и учителям о необходимости контроля за детьми. Не оставляйте детей без присмотра, помните беду проще предотвратить, чем бороться с ее последствиями!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Кронштадтского района