Важно:

Скончался краевед Кронштадта Ключников Виктор Филиппович

25 февраля после тяжелой и продолжительной болезни, на 86-м году жизни скончался капитан 1 ранга в отставке Ключников Виктор Филиппович.

Вся его жизнь была служением Отечеству и Кронштадту. Долгая и добросовестная военная служба на инженерных и технических флотских должностях, которую Виктор Филиппович прошел от курсанта до капитана 1 ранга – можно назвать образцовой. За труды и инициативу передовой офицер неоднократно поощрялся командованием.

Именно служа в Кронштадтском арсенале ВМФ, Ключников В.Ф. увлекся изучением истории города на острове Котлин и краеведением. Это стало делом всей жизни Виктора Филипповича. После увольнения в запас Ключников В.Ф. передавал свой богатый жизненный опыт и знания истории флота и Кронштадта молодежи работая в Клубе «Юный моряк», в Музее истории Кронштадта. Постоянно изучая историю любимого родного города, Виктор Филиппович стал выдающимся специалистом – краеведом Кронштадта. Своими глубочайшими знаниями он щедро делился с коллегами, оказывал консультационную помощь руководству района и учреждениям Кронштадта. Более двадцати лет он был председателем Клуба краеведов нашего города, членом Общественного совета при администрации района. Его отличали замечательные человеческие качества – доброе отношение к окружающим, деликатность и, одновременно, честность и принципиальность. Кончина Ключникова В.Ф. – большая потеря для всех нас. Выражаем соболезнования родным и близким покойного.

Память о капитане 1 ранга в отставке Ключникове В.Ф. навсегда останется в наших сердцах.

Музей истории Кронштадта и Информационно-культурный центр Кронштадта