Важно:

Ограда Владимирского собора в Кронштадте восстановлена по старинным чертежам

Чугунная решетка собора Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте обрела свой исторический облик. Ограда была восстановлена по старым чертежам и фотографиям.

Торжественная церемония открытия новой ограды собора прошла в день Успения Пресвятой Богородицы, в понедельник 28 августа. Этот день стал праздником не только для церковных служителей и прихожан храма. Воссозданная в своей исторической красе ограда завершила облик собора, с восстановления которого началось поднятие из руин православных храмов Кронштадта.

Решетка была утрачена в годы Великой Отечественной войны, и специалистам пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть ей исторический вид. Сейчас обрамление собора выглядит точно таким же, как в 1882 году. Строители восстановили не только чугунную решетку, но и каменный цоколь с бытовой кладкой, на которой она установлена.

На восстановление ограды Владимирского собора из бюджета города потратили 36 миллионов рублей. Работы продолжались четыре месяца, под личным патронажем губернатора Санкт-Петербурга.