Важно:

Профилактическое мероприятие «Внимание! — Дети!»

В последние дни летних каникул школьников, с 21 августа по 10 сентября на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание! – Дети!».

Для родителей нет и не может быть ничего дороже, чем жизнь и здоровье ребенка. И всегда лучше заняться профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма, чем потом горевать о произошедшей трагедии. Первого сентября дети пойдут в школу, это не только важное событие в жизни семьи, но и большая ответственность. Наши дети отдохнули и набрались сил, но за летние месяцы многие отвыкли от интенсивного движения транспорта. Многие из них вскоре будут ходить в школу самостоятельно, поэтому очень важно напомнить детям основные правила безопасного поведения на дороге.

Уважаемые родители, определите вместе с ребенком наиболее безопасный маршрут в школу. Объясните и покажите, где безопаснее переходить проезжую часть, а где этого делать нельзя. Регулярно прививайте ребенку устойчивые навыки безопасного поведения на дороге. Помните, что Ваше поведение на дороге является, для ребенка примером и именно его он будет копировать впоследствии.

По итогам 7-и месяцев 2017 года на территории Санкт-Петербурга зарегистрировано 312 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 6 детей погибли, 331 ребенок получил ранения. В 149 ДТП с участием детей – пешеходов 3 ребенка погибли и 149 детей получили ранения. Особую обеспокоенность вызывают вопросы обеспечения безопасности при перевозке детей – пассажиров автомобильным транспортом: в 134 ДТП с участием детей – пассажиров – 3 ребенка погибли и 152- получили ранения.

Уважаемые водители!
Просим быть предельно внимательными за рулем, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент. Если в вашей машине находится ребенок — пассажир, не забывайте, что Вам доверена его жизнь!!! Позаботьтесь о безопасности — пристегните ремнем или усадите в специальное детское удерживающее устройство, не превышайте установленную скорость движения, не нарушайте правил обгона, проезда перекрестков. В период проведения мероприятия сотрудниками госавтоинспекции будут проведены сплошные проверки, направленные на выявление нарушений правил перевозки детей.

Отдел Госавтоинспекции
ОМВД России
по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга