Важно:

В Летнем саду Кронштадта начался долгожданный ремонт

Подрядчик получил разрешение КГИОП на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и ордер ГАТИ. Территорию обследовали на наличие оставшихся со времен войны взрывоопасных предметов. На объекте устанавливают строительный городок.

Один из старейших городских парков ждут большие преобразования. Разрабатывая проект ремонта, ландшафтные архитекторы использовали исторические чертежи. В Летнем саду предстоит воссоздать дубовую аллею, отремонтировать набивные дорожки, большую гранитную лестницу и грот на холме Славы. Будет благоустроена территория вокруг памятников.

Проектировщики предусмотрели обустройство в Летнем саду смотровых площадок, а также детских уголков, где установят оборудование, подходящее и для маленьких жителей с ограниченными возможностями.

Специалистам предстоит удалить из сада деревья-угрозы и дикую кустарниковую поросль. Взамен в аллеях высадят около 200 лип, дубов, каштанов, яблонь и лиственниц, а также более 3,6 тысяч кустов сирени, розы и спиреи. Работы на объекте будут завершены в 2019 году. Стоимость благоустройства по госзаказу, не считая работ по освещению, — 82 911 404,05 руб.

Добавим, что рядом с Летним садом, на гидротехническом сооружении «Бассейн дока имени Петра Великого» продолжаются работы по очистке от самосевной растительности, осенью 2016-го года была отреставрирована ограда сада, расположенная вдоль Петровской улицы, работы выполнило ООО РПНЦ «Специалист».