Важно:

Электроснабжение котельной «Цитадельская» под угрозой

Реновация кабельной линии электроснабжения до котельной «Цитадельская» в Кронштадте остается под вопросом. Ближайшие работы по обновлению сети до котельной проведут не ранее 2021 года.

Напомним, что проблема нарушений электроснабжения котельной «Цитадельская» существует уже не первый год. В период 2014-2016 годов на котельной, которая снабжает большую часть Кронштадтского района тепловой энергией, произошло более 40 нарушений электроснабжения. Причиной этому стала ветхость электрических сетей на территории Кронштадта, которые соединяют с котельными острова три подстанции, принадлежащие ОАО «Оборонэнерго». Кабельные линии, обеспечивающие котельную «Цитадельская», служат более 40 лет. В 2017 году прерывания подачи электроэнергии на котельную с нарушением теплоснабжения потребителей случались четыре раза. Последнее – 13 апреля 2017 года – вывело котельную из заданных параметров работы на 10 часов. Повреждение одной из кабельных линий привело к остановке оборудования, нарушению температурного и гидравлического режимов.

Для решения проблемы представители «Оборонэнерго» предложили задействовать в качестве аварийного резерва дополнительную электрическую линию, которая ранее не использовалась для электроснабжения котельной, и отработать этот механизм в рамках совместной с ГУП «ТЭК СПб» противоаварийной тренировки. Тренировку проведут в конце отопительного сезона.

Фото: Андрей Макаров