Важно:

В Кронштадт придет подводный атомный ракетоносец

Крупнейший в мире атомный подводный ракетный крейсер «Дмитрий Донской» прибудет в Кронштадт ко Дню ВМФ для участия в военно-морском параде. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на официальное издание ВМФ РФ «Морской Сборник».

ТК-208 «Дмитрий Донской» — тяжёлый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула»

В морском параде на День ВМФ также будут участвовать 36 боевых кораблей со всех четырех флотов России, сообщает издание. В числе участников парада тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», крупнейшие российские парусники «Седов», «Мир» и «Крузенштерн». Боевые корабли совершат межфлотские переходы в Кронштадт из Владивостока, Североморска и Севастополя через Балтийскую проливную зону.

По плану организаторов парада, корабли встретят артиллерийским салютом с фортов, где будут временно базироваться артиллерийские расчеты береговых войск Балтийского флота.

Ранее об организации масштабного парада в Кронштадте на заседании правительства Петербурга докладывал глава районной администрации Олег Довганюк. Как следует из доклада, в праздновании Дня ВМФ на острове Котлин примут участие свыше 30 кораблей, в том числе атомные подводные лодки, ракетный крейсер «Петр Великий», не менее 40 единиц авиации и более 4 тыс. военнослужащих всех российских флотов.