Важно:

Центр реабилитации ластоногих готов принять первых пациентов

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих готовится принять щенков тюленей, которым потребуется помощь. Весной, отмечают сотрудники центра, на берегу Финского залива возможно появление детёнышей ластоногих, отбившихся от матерей.

«В нынешнем сезоне ледовый покров на водоёмах региона был прочнее и сохранился дольше, чем в предыдущие три года. Однако угроза преждевременного схода льда – и, как следствие, отрыва нерпят и тюленят от кормящих самок – сохраняется. Не обладающие необходимыми навыками детёныши могут погибнуть от голода или переохлаждения. Без помощи человека шансов на выживание у них практически нет», — отметили в Центре.

Зоологи просят жителей прибрежных районов Кронштадта, Курортного района, Соснового Бора, населённых пунктов Ломоносовского района быть бдительными и сообщать об обнаруженных щенках тюленей на «горячую линию» по телефону +7(812)699-23-99. Пытаться оказывать им помощь самостоятельно не следует – необходимо доверить это специалистам. Необходимо позвонить по указанному телефону, назвать своё местонахождение, описать встреченное животное, по возможности – сделать фотофиксацию, а затем ждать приезда учёных, которые решат, нужна ли тюленю помощь.