Важно:

В Кронштадте открылся детсад с бассейном

25 марта состоялась торжественное церемония открытия обновлённого дошкольного учреждения №14. В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители подрядных организации, а также родители воспитанников.

В Кронштадте открылся детсад с бассейном

Как отметили присутствующие, этого события кронштадтцы ждали долго и с большим нетерпением. После трёхлетнего капитального ремонта здание не узнать. Красиво и уютно! Не скрывала радости и первая заведующая Тамара Николаевна Хилюк, возглавлявшая детский сад с 1968 года по 1988 год. По её словам, этот день станет одним из самых светлых страниц в исторической летописи дошкольного образования Кронштадта.

В Кронштадте открылся детсад с бассейном

Ведущий специалист отдела образования и молодёжной политики администрации Кронштадтского района Ирина Пронина сообшила сетевому изданию kronnews.ru, что обновлённый детский сад рассчитан на 194 человека, в саду предусмотрено восемь групп. Сейчас образовательное учреждение имеет современное материально-техническое оснащение. 30 миллионов рублей затрачено на новое оборудование и игрушки. Так, в частности, в каждой группе появились интерактивные доски, а для детей старшего возраста — сенсорные панели (мультитач). Также будет внедрена программа «Мультикит», в которой легко создавать красочные «пластилиновые» мультики. Кроме того, предусмотрена работа дошколят на ноутбуках.

В Кронштадте открылся детсад с бассейном

— Мы пойдем с большим удовольствием по новым дорогам знаний, пусть дети растут на радость всем, — говорит заведующая детским садом Галина Остроух. — У нас сформировался замечательный педагогический коллектив, обновлённый на 90%. Трудоспособный, творческий, соответствующий Федеральному общеобразовательному государственному стандарту.

Заведующая Детским садом №14 Остроух Галина Фёдоровна
Заведующая Детским садом №14
Остроух Галина Фёдоровна

Кстати, 2016 год для самой Галины Фёдоровны — особенный. И это не только открытие обновлённого детского сада. В этом году она отмечает 25-летие своей деятельности в «Светлячке», который стал для неё поистине родным. Начинала помощником воспитателя, а в должности заведующей уже семь лет. И сегодня ей есть чем гордиться! Не случайно по итогам реставрационных работ Галина Фёдоровна награждена Благодарственным письмом от администрации Кронштадтского района.

В Кронштадте открылся детсад с бассейном

Три года строительных хлопот и забот стали для руководителя одними из трудных. Здание не ремонтировалось с 1979 года. Износилось все: от интерьеров до коммуникаций.

По словам Галины Остроух, с педагогическим образованием сложно вникнуть в разного рода технические нормативные документы. А проект реконструкции требовал досконального изучения. Тем более здание, где располагается образовательное учреждение, является памятником архитектуры. Нужно было получить множество различных соглашений от надзорных орагнов и других вышестоящих организации. Были и бессонные ночи, и тревоги, и немало других непредвиденных обстоятельств. Но теперь все позади. И радость от долгожданного события — безгранична.

В Кронштадте открылся детсад с бассейном

— Прекрасная, отличительная особенность от других кронштадтских детских садов и главное преимущество «Светлячка» — наличие бассейна, — отмечает Галина Фёдоровна. — Это наверняка позволит улучшить физическое развитие детей, укрепить их здоровье, повысить иммунитет. Мы предполагаем, что количество желающих посещать наш сад увеличится, поэтому напоминаю, что существует систематизированный способ комплектования групп в детских садах через МФЦ или специализированный портал. В перспективе мы намерены расширить спектр дополнительных услуг. Будем проводить мониторинг и анализировать пожелания родителей. И только тогда сделаем выводы, каким образовательным областям отдадим предпочтение.

— Открытие детского сада — это для всех долгожданное и знаменательное событие, — признаётся одна из представительниц родительского комитета. — Мы знаем, что нашим детям здесь действительно очень хорошо. Мы благодарны за прекрасное отношение и всегда этому радуемся. Наши дети идут в этот детский сад, как на праздник.

Фото автора