Важно:

В Кронштадте прошел День подводника


Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году.

В Кронштадте прошел День подводника

В 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки.

В Кронштадте прошел День подводника

Старейшее в России и военно-морском флоте соединение подводных лодок было сформировано в Кронштадте 31 мая 1918 года во исполнение Декрета о создании Рабоче-крестьянского флота от 29 января 1918 года. 12 подводных лодок, совершивших ледовый переход весной 1918 года и 7 подводных лодок, находившихся в ремонте и в достройке в Петрограде (всего 19 подводных лодок), образовали первое соединение подводных лодок Советского Союза. Оно стало родоначальником подплава, где зарождались героические традиции подводников, ковались кадры для подводных лодок.

В Кронштадте прошел День подводника

Боевая деятельность Кронштадтского соединения подводных лодок на протяжении всей истории отличалась высокой активностью, моряки-подводники являли собой пример самопожертвования и профессионализма. Сила духа и мужество подводников, до конца выполнивших свой долг, золотыми буквами вписаны в героическую летопись России.

В Кронштадте прошел День подводника

19 марта в Кронштадте в сквере Подводников состоялось торжественное построение и митинг по случаю 110-летия образования подводных сил России. По завершению которого, прошла строевая прогулка личного состава и ветеранов по улицам Кронштадта. В Морском Соборе состоялся молебен, и далее прошел праздничный концерт и награждение ветеранов.

В Кронштадте прошел День подводника


Фотогалерея: