Важно:

Завершается прием заявлений на выплату 20 тысяч рублей из материнского капитала

31 марта 2016 года в МФЦ Санкт-Петербурга заканчивается прием заявлений на услугу по единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тысяч рублей или в размере фактического остатка маткапитала менее 20 тысяч.

Обналичить 20 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала стало возможным в рамках антикризисного плана Правительства РФ. Подать документы можно в районные центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ).

Обратиться за услугой могут граждане, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок, на которого получен сертификат, рожден до 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка.

Если у заявителя остаток средств материнского (семейного) капитала составляет менее 20 тысяч рублей, рекомендуется до написания заявления обратиться в ПФР за предоставлением информации о сумме остатка средств на текущий день.

На перевод денежных средств на счет заявителя Пенсионный фонд берет два месяца с даты подачи заявления. Использовать деньги можно на любые семейные нужды без каких-либо ограничений.

Заявление в адрес ПФР владельцы сертификата смогут написать в МФЦ по месту постоянной прописки или фактического проживания. При себе необходимо иметь следующие документы:
— документ удостоверяющий личность (паспорт РФ);
— страховую карточку обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
— сертификат на материнский (семейный) капитал;
— банковскую справку с реквизитами счета, на который будут переведены денежные средства, обязательно с «живой» печатью банка или сберегательную книжку владельца сертификата.

Список дополнительных документов можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.

Кроме того, в многофункциональных центрах Санкт-Петербурга доступны для получения услуги по выдаче самого сертификата на материнский (семейный) капитал, право на который возникает при рождении второго ребенка, и сертификата на маткапитал от города, который оформляется при рождении третьего ребенка. Также в МФЦ можно подать документы на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.