Важно:

Прокуратура Кронштадта нашла нарушения безопасности работы лифтов и газового оборудования

Прокуратура Кронштадтского района Санкт-Петербурга с привлечением специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора и Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга провела проверки деятельности управляющих компаний на предмет исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования в многоквартирных домах.

В ходе проверки ООО «ЖКС Кронштадтского района» выявлены следующие нарушения: отсутствуют руководства (инструкции) по эксплуатации лифтов, на момент проверки отсутствовали документы, свидетельствующие об устранении ООО «Радел» замечаний, указанных в заключениях по результатам оценки соответствия лифтов, в паспортах лифтов, расположенных в доме 11/37 по ул. Литке, несмотря на наличие актов освидетельствования от 21 августа 2015 года, не указан результат оценки соответствия в форме технического освидетельствования. В паспортах лифтов, расположенных в доме № 39 по Цитадельскому шоссе, несмотря на имеющиеся заключения, не внесены сведения о проведении обследования лифтов и оценки соответствия возможности, а также условий продления и срока использования.

Кроме того, в ООО «ЖКС Кронштадтского района» при проверке устранения замечаний, выявленных в 2015 году ООО «ПетербургГаз», установлено, что компанией в адрес управляющей организации 22 декабря 2015 года направлены уведомление об отсутствии доступа к резьбовым соединениям газопровода в квартире дома 10 по ул. Рошаля и уведомление о наличии слабой тяги в вентканале в квартире дома 10 по ул. Рошаля. Вместе с тем, акты, подтверждающие устранение указанных замечаний, отсутствуют.

Нарушения в части отсутствия руководства (инструкции) по эксплуатации лифтов, изготовленных Щербинским лифтостроительным заводом, выявлены в ТСЖ «Кронштадт, Станюковича, 9».

Аналогичные нарушения в части отсутствия руководства (инструкции) по эксплуатации лифтов, изготовленных ООО «Алекс-лифт», выявлены в ООО «УК «КЭО-Сервис».

По результатам проверки прокуратурой района в адрес генеральных директоров ООО «ЖКС Кронштадтского района» Николая Платонова, ООО «УК «КЭО-Сервис» Вадима Ушакова и председателя ТСЖ «Кронштадт, Станюковича, 9» Владимира Лебедева внесены представления.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.