Важно:

Круглый стол в Музее истории Кронштадта

Центр музейной педагогики приглашает заинтересованные стороны принять участие в круглом столе «Освоение пространства. Музей и детский туризм», который состоится 26 февраля 2016 года.

В последние десятилетия в мировом сообществе музейная аудитория становится всё младше и младше. Ещё десять лет назад самыми маленькими посетителями в музее были дети пяти лет, сейчас есть специальные программы для двухлеток. Многие музеи разрабатывают комплексные игровые программы с элементами театрализации, поисковой деятельности с путеводителем, возможностью выражения детьми творческих способностей. Эти программы могут разворачиваться как на площадке основной экспозиции, так и на специализированных выставках, разработанных в образовательных целях и включающих в себя изначально элемент игры. В то же время с каждым годом увеличивается спрос на детские специализированные туристические туры.

Главная цель круглого стола состоит в развитии сотрудничества музеев, разрабатывающих специализированные детские программы, и тех, кто заинтересован в их реализации: туристических фирм, экскурсионных бюро, детских центров и клубов, образовательных учреждений. Круглый стол с одной стороны, даёт возможность музеям представить свои программы: рассказать о них и по возможности проиграть с аудиторией хотя бы фрагмент, а с другой узнать потребности той аудитории, на которую эти программы рассчитаны. К участию в круглом столе приглашаются музеи и музейные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, туристические фирмы, экскурсионные бюро, детские клубные формирования, развивающие центры, образовательные учреждения.

Обсуждение основных вопросов будет проходить по двум направлениям:
1. Особенности спроса и потребности аудитории в специализированных детских программах на музейных площадках. Из опыта организации программ на площадках музея.
2. От экскурсии к игре.

Представления и презентации специализированных детских музейных программ. Заявки и тезисы для выступлений принимаются по электронной почте kronmus@yandex.ru до 24 февраля 2016 года (с пометкой «детский туризм»). Форма заявки прилагается. Объем тезисов не более 2000 печатных знаков. Во время проведения круглого стола будет возможность воспользоваться для демонстрации изображений большим экраном и мультимедийной системой, и представить печатную продукцию по теме круглого стола.

Круглый стол будет проходить на площадке музея, расположенной по адресу: Якорная площадь, дом 2а.
Контактное лицо – начальник Центра музейной педагогики Казакова Екатерина – 8-950-040-58-25.

Программа:
11.00 – 11.30 – Регистрация участников
11.30 – 12.30 – Выступления участников
12.30 – 13.00 – Кофе-брейк
13.00 – 14.00 – Экскурсия по музею и представление игровых программ Музея истории Кронштадта.
14.00 – 15.30 – Выступления и презентации музейных программ участников
15.30 – 16.00 – Кофе-брейк, подведение итогов