Важно:

«Адмирал Владимирский» подготавливают к дальнему походу

Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» завершает приготовление к предстоящему походу к берегам Антарктиды.

В пресс-службе ЗВО уточнили, что выход судна из Кронштадта запланирован на начало ноября текущего года.

"Адмирал Владимирский" в порту Кронштадта Фото: kronnews.ru
«Адмирал Владимирский» в порту Кронштадта

Фото: kronnews.ru

Gосле кругосветного плавания в 2014-2015 годов для восстановления технической готовности и выполнения работ по подготовке к новой экспедиции «Адмирал Владимирский» в течение трех месяцев находилось на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге. Представители завода проверили и отремонтировали узлы, агрегаты и оборудование судна, включая главный двигатель, а также дополнительно установили предназначенный для промерных работ в морях и океанах эхолот НЭЛ-1000М. В настоящее время на судне проходит завершающий этап подготовки техники и личного состава к предстоящему длительному походу к берегам Антарктического континента.

Маршрут судна пройдет по Балтийскому, Северному морям. Далее через пролив Ла-Манш «Адмирал Владимирский» выйдет в Атлантический океан, затем минуя Гибралтар, Средиземное море, Суэцкий канал, выйдет в Индийский океан. Далее маршрут судна пройдет у берегов Сейшельских островов, Мадагаскара. Обогнув южную оконечность африканского материка, «Адмирал Владимирский» войдет в окраинные моря Антарктиды. За время похода судном будет пройдено свыше 34 тысяч морских миль и совершены заходы в ряд иностранных портов.

По маршруту перехода запланировано проведение комплексных океанографических исследований, сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, исследование работы радионавигационных систем. В состав экспедиции помимо военных гидрографов войдут гражданские специалисты гидрографического, топогеодезического, гидрометеорологического отрядов. На борту «Адмирал Владимирский» будут работать представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Института Арктики и Антарктики, Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ.