Важно:

«Авроре» подарят новую пушку

После реконструкции крейсер оснастят особым «праздничным» орудием.

На борту легендарного корабля будет оборудовано место для установки салютной пушки, использовать которую предполагается по особым торжественным случаям. «Потешная» пушка заменит одно из зенитных орудий, расположенных на корме.

Напомним: «Аврора» находится на реконструкции в ремонтном доке Кронштадтского Морского завода с 21 сентября 2014 года. На свое «законное место» на Петроградской набережной крейсер вернётся 15 июля 2016 года. К этому моменту число музейных залов «Авроры» увеличится с 6 до 9-10, все они будут отреставрированы и готовы к приёму гостей. Новая экспозиция позволит познакомиться с крейсером с самых разных сторон: посетители узнают о его роли не только в Октябрьской революции, но также в Первой мировой, Русско-японской и Великой отечественной войнах.

Ждут «Аврору» и другие изменения. Так, флагманская каюта, отреставрированная в стиле 19 века, станет переговорной комнатой для главнокомандующего ВМФ РФ, адмирала В.В. Чиркова. А по всей территории крейсера разместится масштабная экспозиция, включающая манекены матросов нескольких эпох, с 19 по 21 век. И, конечно, символика Советского Союза, в том числе герб и флаг, будет заменена на российскую.