Важно:

Берегите детей от падения из окон

Летний период – это не только время отпусков и каникул, но и самый опасный период в области травматизма и возможных рисков, связанных с детским отдыхом. Как следует из практики, большинство случаев травмирования детей, возникают вследствие ненадлежащего контроля со стороны взрослых.

С наступлением лета родители все чаще оставляют окна открытыми. Так, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области только за 2014 года зарегистрирован 31 случай детей из окон, из которых 9 закончились летальным исходом. Практически каждый день мы узнаем из новостей, все новые подробности случаев, падения детей из окон. Не стоит держать окна открытыми, даже если они оборудованы необходимыми москитными сетками. Во избежание падений детей необходимо их оборудовать дополнительными оконными упорами, которые не дадут окнам открыться. И, конечно, необходимо отучать детей играть в игры на подоконниках квартиры.

Внимание в летний период также следует обратить на то, чем занят Ваш ребенок. Многие дети летом катаются на роликовых коньках, скейтбордах, прыгают на батутах, играют в игры с мячом и предпочитают проводить свое время очень активно. Родителям следует приобрести необходимое защитное снаряжение: это самое простое, что каждый может сделать для защиты своих детей. Обратите внимание на то место, где играют ваши дети. Будь то спортивная площадка или двор. Стоит оценить все возможные риски придомовой территории и предупредить об этом ребенка.

Кроме прочего, особое внимание в летний период родителям стоит уделить контролю нахождения детей на воде. Так как утопление является одной из ведущих причин в структуре детской смертности в летний период. Следует запретить детям купаться в незнакомых и не предназначенных для купания местах. Нужно уделить особое внимание обучению детей плаванию и правилам нахождения на воде.

Опасности и риски преследуют детей с первых дней жизни, однако контроль и предусмотрительность в принятии мер по обеспечению детской безопасности — способны свести факторы риска к минимуму.