Важно:

В Кронштадте пройдет траурный митинг, посвященный памяти участника Петергофского десанта

В понедельник, 6 апреля в 15:00 около Памятного знака в честь моряков Петергофского десанта у Ленинградской пристани состоится торжественно-траурный митинг, посвященный памяти участника Петергофского десанта, бойца краснофлотца Петра Александровича Юхтарова, останки которого были найдены членами поискового отряда «Воин» в парке города Петергофа, на месте его гибели.

В ночь с 4 на 5 октября 1941 года с восточного берега острова Котлин более 500 десантников, в числе которых находился и Петр Александрович, ушли на свое последнее боевое задание…

Участники Петергофского десанта до последних минут, с глубокой верой в Победу, выполняли свой священный долг перед Родиной и погибли как герои. Подвиг Петергофского десанта стал еще одним примером мужества, стойкости, отваги и героизма советских военных моряков-балтийцев, о которых знает весь мир.

«Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат» – эти суворовские слова стали наказом для всех живущих и главным девизом для участников поискового отряда «Воин», основанного межрегиональной общественной организацией ветеранов боевых действий, осуществляющих поиск воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня благодаря им еще один безымянный матрос обретает свое имя. С сурового берега легендарного Кронштадта, с того самого места, откуда 74 года назад уходил в свой последний поход Петр Юхтаров, его останки будут доставлены на Родину, в Нижний Новгород, и торжественно захоронены на городском кладбище 9 апреля, ровно за месяц до празднования 70-летия Великой Победы.