Важно:

«Смольный» вернулся в Кронштадт

В предпоследний день уходящего года в Кронштадт, к причалу Усть-Рогатка возвратился из похода учебный корабль ЛенВМБ «Смольный» с почти шестью сотнями моряков.

Среди них — два экипажа универсальных десантных кораблей типа «Мистраль», строящихся по заказу России на судостроительном заводе во французском городе Сен-Назере, расположенном в устье крупнейшей французской реки Луары. «Смольный» выполнял там роль плавучей казармы, где все время пребывания в этом городе, (бывшей крупнейшей базе нацистского подводного флота в период Второй мировой войны), жили наши экипажи.

Российские моряки в течение нескольких месяцев проходили обучение управлению этими кораблями. Но ветер политики Франции в отношении России поменялся и корабли, общее название которых также взято от названия холодного ветра, обдувающего средиземноморское побережье Галлии, по всей видимости, переданы нам не будут. Хотя ранее планировалось, что первый из этих кораблей – «Владивосток», должен был прибыть в Кронштадт, где в крупнейшем в Европе доке им. Велещинского КМЗ, в течение зимы наступающего года проводилось бы его оснащение и вооружение.

«Смольный» ожидали в Кронштадте еще 26 декабря, но погодные условия в Северном море и на Балтике внесли свои коррективы. И все же морякам экипажа УК и экипажей УДК (в большинстве своем) удастся встретить Новый год в кругу родных и близких.