Важно:

После реконструкции введен в эксплуатацию Большой Кронштадтский рейд

Реконструированный Большой Кронштадтский рейд введен в эксплуатацию в морском порту Большой порт Санкт-Петербург.

Реконструкция данного объекта, предусмотренная федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», заказчиком-застройщиком которого выступило ФГУП «Росморпорт», осуществлялась в период с декабря 2012 года по ноябрь 2013 года.

По итогам выполненных дноуглубительных работ суммарный объем изъятого грунта составил 428 тыс. куб. м, федеральные бюджетные инвестиции на финансирование соответствующих работ составили почти 205 млн руб.

В рамках реализации проекта реконструкции создано уширение входа в канал «Литке-Западный», в целях обеспечения безопасного маневрирования расчетного судна типа контейнеровоз Containerships VII дедвейтом 13,8 тыс. тонн и габаритными размерами по длине — 158,8 м, по ширине — 21,8 м, по осадке в грузу — 8,9 м на входе в канал, на основании рекомендаций лоцманских служб, выработанных в ходе эксплуатации канала.

Кроме того, создано разворотное место диаметром 560 м и отметками дна -11,5 м для обеспечения безопасного движения расчетного судна при переходе с Кронштадтского Корабельного фарватера на канал «Литке-Западный» и обратно, также создана якорная стоянка диаметром 530 м и отметками дна -11,5 м для временного отстоя расчетного судна на собственном якоре перед заходом в канал «Литке-Западный».