Важно:

Уголовное дело по заведомо ложному сообщению о терракте в Кронштадте отправлено в суд

Прокуратура Кронштадтского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Тимошичева, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий).

По версии следствия, Тимошичев, будучи работником завода ОАО «18 Арсенал ВМФ», поссорившись с мастером участка, желая отомстить, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, позвонил с домашнего телефона в Дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на номер «02» и, представившись полковником ФСБ, каковым в действительности не является, заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.

Тимошичев сообщил, что в автомобиль, с номерами 711 (принадлежащий мастеру участка) будут заложены две тротиловые шашки, которые затем будут взорваны перед зданием завода во время перевозки четырёх торпед, чем будет создана реальная угроза опасности гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

В течении 10 минут злоумышленник был задержан и доставлен в дежурную часть. Территория ОАО «18 Арсенал ВМФ» была осмотрена, автомобиль с указанными номерами обнаружен не был.

За совершение данного преступления Тимошечеву грозит лишение свободы до трех лет. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга.