Важно:

В Кронштадте вспоминают победу Российского флота в Гангутском сражении

Завтра, 9 августа исполняется 300 лет со дня первой в истории морской победы Российского флота. В память об этом событии сегодня и завтра в Кронштадте пройдут специальные мероприятия.

Памятные мероприятия, посвященные победе Российского флота у мыса Гангут, пройдут сегодня в Музее истории Кронштадта (Ленинградская ул., 2). Так, здесь откроется выставка «Гангутская баталия», которая расскажет о кораблях, участвовавших в этом значимом сражении. Кроме того, посетители выставки смогут узнать о морских тактических операциях и маневрах, а также о людях, участвовавших в сражении. Вместе с тем, в этот же день гостям презентуют мультимедийный экскурсионный цикл «Морские сражения Российского флота».

В субботу, 9 августа, в Кронштадтском Морском Соборе состоится торжественное богослужение памяти российских моряков, погибших в сражении при Гангуте. Ожидается, что в богослужении примут участие около 1000 человек.

Гангутское сражение состоялось 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским и шведским флотами. Командовал, вышедшей из Кронштадта флотилией, сам Петр Первый.