Важно:

Полицейских подозревают в похищении бизнесмена

Сотрудниками отдела по СЗФО ГУСБ МВД России проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на выявление и документирование противоправной деятельности сотрудников органов внутренних дел, подозреваемых в совершении разбойного нападения и похищении человека в Ленинградской области.

Так, установлено, что в феврале 2014 года в Санкт-Петербурге сотрудники похитили бизнесмена и завладели его имуществом и деньгами (общий ущерб на сумму около миллиона рублей).

По подозрению в совершении данного преступления уже задержаны подполковник полиции – заместитель начальника ОУР по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Андрей С. и капитан полиции – оперуполномоченный Курортного района Санкт-Петербурга Фуаад С.

В настоящее время данные сотрудники отстранены от исполнения обязанностей. Проводится служебная проверка, по итогам которой в случае установления вины сотрудников помимо их увольнения в обязательном порядке будут привлечены к дисциплинарной ответственности существенный ряд их руководителей.

ГСУ СК Российской Федерации по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по статье 126 (похищение человека) и статье 162 (разбой). По месту службы и жительства проводятся обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.