Важно:

23 мая на КЗС пройдет плановое испытание плавучих затворов.

23 мая на Комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений пройдет плановое испытание плавучих затворов судопропускного сооружения С-1.

Сведение затворов и проведение испытаний батопортов с выводом их на акваторию Финского залива пройдет с 09:00 до 13:00 часов по московскому времени. Основная цель проводимых испытаний – проверка работоспособности всех систем и оборудования судопропускного сооружения С-1 при маневрировании батопортами.

Приостановление судоходства на время проведения испытаний согласовано с ФГУ «Администрация морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

Напомним, плановые проверки функционирования затворов проходят на КЗС дважды в год: вначале осени – непосредственно перед периодом возможного возникновения наводнений; и весной – в связи с окончанием зимнего периода. Последний раз плановая проверка батопортов проводилась в сентябре 2013 года, когда все системы продемонстрировали полную готовность защитного оборудования КЗС.

Кроме того, в 2013 году все судо- и водопропускные сооружения Комплекса трижды закрывались для того, чтобы своевременно предотвратить угрозу наводнения в Санкт-Петербурге.