Важно:

Стартует неделя праздничных мероприятий, приуроченных к 310-летию Кронштадта

Торжественные мероприятия и праздничные акции продлятся всю неделю и завершатся в воскресенье – 18 мая – в день рождения Кронштадта.

День города: основная программа празднования 310-летия Кронштадта

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 310-летию Кронштадта, всех гостей и жителей города ждет насыщенная программа: кузнечный и оперный фестивали, концерты творческих коллективов, конкурсы и выставки.

Мероприятия основной части программы празднования 310-летия Кронштадта стартуют в четверг, 15 мая. Так, в этот день в Кронштадтском Дворце молодежи (Советская ул., 35) состоится фестиваль детского творчества «С Днем рождения, Кронштадт!».

В пятницу, 16 мая, торжественные мероприятия, посвященные Дню основания Кронштадта, пройдут в Петропавловской крепости. Так, в 11:30 состоится торжественная церемония возложения цветов к месту захоронения Петра I – основателя Кронштадта, а в 12:00 в честь 310-летия Кронштадта прозвучит полуденный пушечный выстрел.

В этот же день – 16 мая, в 13:30 на Городском кладбище Кронштадта пройдет церемония возложения цветов к местам захоронения общественных деятелей Кронштадта, а в в Сквере моряков-подводников состоится акция по посадке рябиновой аллеи. Также 16 мая в Кронштадте пройдет легкоатлетическая эстафета «310 метров», выставка детского творчества и фотовыставка, посвященная истории Кронштадта.

17 мая, накануне Дня основания Кронштадта, всех гостей и жителей города приглашают на молодежный джазовый фестиваль в Кронштадтском Дворце молодежи (Советская ул., 35), а также на праздник Кронштадтской улицы, который состоится на площадке школы № 422 (пр. Ленина, 6).

Также, что 17 мая на форте Константин откроется интерактивная военно-историческая выставка «Форпост 2014», в рамках которой всех гостей ждут исторические реконструкции.

Сам день 310-летия Кронштадта – Города воинской славы – начнется с подъема флагов на кораблях, а затем в 10:00 начнется праздничная воскресная Литургия в  Кронштадтском Морском соборе.

Основным местом проведения праздничных мероприятий 18 мая станет Якорная площадь. Кроме того мероприятия пройдут также в Петровском парке, Андреевском саду, на Коммунистической улице, в сквере Кронштадтского Дворца молодежи и Советском сквере.

Так, на Коммунистической улице в 11:00 состоится кузнечный фестиваль. В свою очередь, на Якорной площади в 14:00 стартует уникальный фестиваль «Кронштадтский вальс».

Заключительным событием в программе праздника станет концерт на Якорной площади, который начнется в 19:00. В финале концерта состоится премьера песни о Кронштадте, созданная специально к 310-летию города на музыку народного артиста России Евгения Казановского. Завершится концерт в 22:00 праздничным фейерверком.