Важно:

Как защититься от укуса клеща

По информации Управления Роспотребнадзора, все административные районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевым инфекциям, в том числе и по клещевому энцефалиту.

Иксодовые клещи являются переносчиками и хранителями вируса клещевого энцефалита, возбудителей клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиозов, бабезиоза и анаплазмоза. В одном клеще могут находиться одновременно несколько видов возбудителей.

На территории Ленинградской области широко распространены клещи двух видов: таежный клещ, у которого один пик активности — в мае-июне, и лесной клещ — у которого два пика активности: первый как и у таежного в мае — июне, а второй — в июле-августе.

Максимальная активность клещей отмечается в конце мая — начале июня, что обычно совпадает с цветением черёмухи.

Клещи предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли по соседству с пешеходными дорожками. На людей нападают в основном самки. У взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75 % укусов клещей приходится на голову.

Основной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует жителям области, выезжающим в лес и на дачные участки, обязательно сделать прививки против клещевого энцефалита!

В период майских праздников ожидается массовый выезд населения области на дачные участки и лесные массивы. При нахождении на эндемичной территории необходимо соблюдать определенные правила поведения, которые позволяют избежать присасываний клещей.

Как защитится от укуса клеща

Прицепившийся клещ присасывается не сразу. В течение нескольких часов он может перемещаться по одежде, всегда в направлении снизу вверх, пока не достигнет тонких участков кожи. С целью предупреждения присасываний клещей следует чаще осматривать себя и своих попутчиков со снятием и выворачиванием одежды.

При нахождении на природе одежда не должна допускать «заползания» клещей, не затруднять быстрый осмотр, светлая одежда предпочтительнее для их обнаружения:
— ворот рубашки должен плотно прилегать к телу;
— рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;
— брюки заправлены в носки, которые должны иметь плотную резинку на ногах, сапоги или ботинки;
— голову и шею закрывают косынкой или кепкой;
— одежда должна быть светлой, однотонной;
— для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

Что делать если укусил клещ?

Клеща нужно как можно быстрее удалить, так как, чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя.

Для удаления клеща следует обратиться в лечебное учреждение (травмпункт) по месту жительства, где будет оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и последующее направление удаленного клеща на исследование в лабораторию.

Если нет такой возможности, то присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, выворачивая их против часовой стрелки и последующим выдергиванием, при этом руки должны быть в перчатках.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Индивидуальная защита от нападения клещей может осуществляться самостоятельно с помощью эффективных акарицидно-репеллентных средств, разрешенных к применению, которые в основном наносятся на одежду.

Средства индивидуальной защиты от клещей – самая доступная мера профилактики клещевых инфекций.

Следует помнить, что даже при их применении, нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.

Почему необходимо исследовать клещей

В случае обнаружения в снятом клеще, антигена вируса клещевого энцефалита, в течение 96 часов от момента укуса, по назначению врача проводят экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В случае обнаружения боррелий врач назначает необходимое лечение.

Где можно исследовать клеща

Клещей, снятых с пострадавших, на заражённость вирусом клещевого энцефалита и другими инфекциями исследуют в аккредитованных лабораториях:
— природно-очаговых особо-опасных и вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» (г. Санкт-Петербург, ул. Ольминского, 27, т. 448-12-31 и 448-05-23).
— лаборатория особо-опасных и вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербург» (г. Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д. 35,т. 786-87-00) .