Важно:

Я люблю и знаю свой город

Как вы думаете, где живет история?
Наш корреспондент нашел её по адресу: пр. Ленина, дом 49.

Я люблю и знаю свой город

Она в сердцах талантливых педагогов и неравнодушных родителей. История Кронштадта — это дети, которым не нужно объяснять что такое патриотизм, любовь к родине и другие громкие понятия. Они просто живут в замечательном городе и любят Кронштадт. А история для них — сама жизнь. Жизнь их родственников, дедушек, бабушек, родителей, братьев, сестер, а не что-то абстрактное, далекое и непонятное. И вот тому доказательство.

Я люблю и знаю свой город

26 марта в ГБДОУ Детский сад №13 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга воспитатель высшей категории Градунцева Лариса Юрьевна продемонстрировала «Непосредственно организованную образовательную деятельность» в подготовительной группе. Для читателей постарше более понятными будут непринятые нынче термины: открытый урок, открытое занятие. Но дело ведь не в словах, а в сути: «Я люблю и знаю свой город». И в том, что грандиозную подготовительную работу, предшествующую этому событию, и работой-то назвать нельзя. Самое подходяще слово для этого — творчество. Коллективное творчество замечательных педагогов, детей и их родителей. Оно включало в себя: экскурсии по городу, составление творческих рассказов по темам «История моей улицы и дома», «Любимый уголок нашей семьи», «Беседы о родном городе», разучивание стихов и песен о Кронштадте, рассматривание иллюстраций, книг о Кронштадте, изготовление игр о Кронштадте (пазлов, ребусов, кроссвордов, маршрутов), рисование на тему «Дом в котором я живу», «Мой двор». Изготовление аппликаций «Улицы нашего города».

Я люблю и знаю свой город

Совместно с родителями проведен КВН «Мы юные Кронштадтцы». В группе организован мини-музей «Кронштадт». Недавно в музее появились новые экспонаты.

Кирилл вместе со своей мамой Аллой Александровной принесли фотографии и рассказали о том, что парусник Седов был включен в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое парусное судно. Боцманом на этом паруснике был Кирюшин дедушка. А еще дедушка работал в знаменитой кронштадтской парусной мастерской.

Я люблю и знаю свой город

У Ксюши и её старшей сестры Ани — папа моряк. Поэтому девочки рассказали о тельняшке — обязательной одежде моряка.

Я люблю и знаю свой город

Илюша с мамой Мариной Александровной продемонстрировали гильзы от снарядов. Илюшин старший брат Саша увлекается военной историей. Участвует в раскопках и реконструкциях военных действий.

Я люблю и знаю свой город

Варя и ее мама Ольга Алексеевна рассказали о том, что жизнь их семьи тоже связана с флотом. Варин дедушка был артиллеристом, ремонтировал корабельные пушки. А папа служил в Кронштадте.

Всем понравилась загадка Насти о якоре, который принес в музей Настин папа.

Дети высказали свои пожелания Кронштадту, ко Дню рождения города, который мы будем праздновать в мае.

Я люблю и знаю свой город

В процессе виртуальной экскурсии по Кронштадту, которую провели Таня со своей мамой Еленой Александровной, дети ответили на вопросы «Почему площадь — Якорная», «Собор — Морской», а «Двор — гостиный», и узнали чем знаменито здание, в котором расположен их детский сад.

Я люблю и знаю свой город

Дети знают, что в Летнем саду Кронштадта есть памятники, увековечившие мужество, отвагу и человеколюбие российских мореплавателей.

После экскурсии дети озвучили свои мечты. Они хотят видеть в родном городе: клумбу — цветочные часы, аквапарк, аттракционы, много парусников…

Я люблю и знаю свой город

Достойна восхищения детская неограниченная свобода в мечтах. И, одновременно, практическая ценность детских фантазий. Да это же просто стратегический план развития города!

Под конец дети вместе с родителями сделали аппликацию «Улица Ленина». Именно здесь на центрально улице города расположен их детский сад. Его изображение разместили по соседству с «Градом чудес» и городской администрацией.

Я люблю и знаю свой город

Занятие завершено, но нет конца творчеству. Изо дня в день здесь творят историю. Благодаря талантливым педагогам и замечательным родителям, её делают дети, для которых наш Кронштадт

Шедевр создан воспитанниками подготовительной группы Детского сада №13 28 марта 2014 года на детской площадке во время дневной прогулки.
Шедевр создан воспитанниками подготовительной группы Детского сада №13 28 марта 2014 года на детской площадке во время дневной прогулки.

И даже если сейчас это не совсем соответствует действительности — не беда. Город обязательно станет таким, каким его видят дети. Это их общая мечта.

Редакции kronnews.ru захотелось присоединиться к детским мечтам. Для нас Кронштадт: любимый, творческий, умный, чистый, добрый… А какой он для Вас уважаемые читатели?

Фотогалерея: