Важно:

К 310-летию Кронштадта в городе откроется электронный читальный зал

К 310-летию Кронштадта Президентская библиотека в сотрудничестве с администрацией Кронштадтского района откроет для жителей и гостей города электронный читальный зал

Сотрудничество между Президентской библиотекой и Кронштадтом началось в сентябре 2013 года. Тогда состоялись предварительные переговоры о сотрудничестве и создании совместных проектов, приуроченных к 310-летию Кронштадта. Уже в феврале этого года администрация Кронштадтского района и заместитель генерального директора Президентской библиотеки по корпоративному развитию Сергей Макеев подписали соглашение о сотрудничестве.

Ожидается, что в рамках сотрудничества, Президентская библиотека включит в единую информационно-справочную систему города уникальные материалы и документы о Кронштадте, где они станут доступны для жителей и гостей города. Кроме того, планируется перевести в цифровую форму «Морскую газету» — старейшее издание Военно-морского флота России.

«Электронный читальный зал в Кронштадте станет важной составляющей туристического и информационного развития города. В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с Президентской библиотекой и открыть на базе электронного читального зала виртуальный музей»,- говорят в администрации Кронштадтского района.

Первым уже реализованным проектом сотрудничества стал короткометражный фильм «Русский флот у берегов Америки», созданный Президентской библиотекой при поддержке администрации Кронштадтского района.

Напомним, что Президентская библиотека на сегодняшний день является крупнейшим в стране информационным, инновационным и культурным центром, а ее электронные фонды составляют более 300 тысяч единиц хранения, среди которых представлены уникальные документы, книги, кино- и фотохроника.