Важно:

В Кронштадт возможно переедет Ленинградский зоопарк

Городские власти предложили петербуржцам выбрать место для нового зоопарка. Об этом сообщает пресс-служба комитета по инвестициям.

На сайте www.spbinvestment.ru до 27 февраля будет проводиться опрос: горожане могут проголосовать за место расположения нового зоопарка, его формат и животное, которое там появится.

5 марта на Совете по инвестициям пройдет обсуждение проекта нового зоопарка, и пожелания петербуржцев будут учтены. В ходе Совета также рассмотрят перспективы развития зоопарка, расположенного у метро «Горьковская».

Среди возможных мест расположения нового зоопарка эксперты выделяют территории в Кронштадте и Фрунзенском районе. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко также предлагал разместить зоопарк на вверенной ему территории.

Отметим, что идея по переезду Ленинградского зоопарка в Кронштадт была озвучена Василием Кичеджи в сентябре 2013 года.

Добавим, что сейчас на территории острова Котлин сформирован государственный природный заказник «Западный Котлин».

Справка: Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.06.2012 №648 в Кронштадском районе города образован государственный природный заказник регионального значения «Западный Котлин», утверждены его границы и режим особой охраны. Обеспечение функционирования заказника осуществляет ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» (ГКУ «ДООПТ»).