Важно:

Как правильно купаться в Крещение?

Ежегодно 19 января отмечается Крещение Господне. Одной из традиций праздника является омывание в проруби с ледяной водой. Бытует мнение, что именно в этот день вода обретает целебную силу, а тот, кто искупается в проруби на Крещение, будет здоров и благополучен весь год.

Список мест крещенских купаний в Петербурге и Ленинградской области

Однако стоит помнить, что погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для него. Поэтому прежде чем решиться на погружение в прорубь, желательно проконсультироваться с врачом, насколько безопасна эта процедура для вас.

19 января (воскресенье), в 10:00 в Кронштадтском Морском соборе (Якорная пл., 1) пройдет служба, посвященная празднику Крещения Господня.

Категорически запрещено купание в проруби на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:
— воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
— сердечно-сосудистые заболевания;
— эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;
— невриты, полиневриты;
— сахарный диабет, тиреотоксикоз;
— глаукома, конъюнктивит;
— туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;
— нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;
— язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;
— венерические заболевания.

Получив одобрение, необходимо пройти несколько процедур закаливания. Купание в ледяной воде для неподготовленного человека может быть опасно. Готовясь к крещенским купаниям необходимо постепенно понижать температуру воды ополаскивания, обтираться холодным полотенцем по утрам.

Правила купания в проруби на Крещение:

  • Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  • Такие проруби специально оборудуют на реках в больших городах в преддверии праздника Крещения для массового купания граждан. О нахождения таких мест информируют население через средства массовой информации. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  • К прорубу необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, также можно использовать шерстяные носки. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут Вам скользить на льду.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  • При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Как только Ваше тело приспособилось к холоду.
  • Нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  • Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
  • Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть больше воды и, опираясь на поручни, быстро и энергично подняться.
  • После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  • Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.