Важно:

Штат «Морской газеты» сократили

Одно из старейших военно-морских изданий Северо-Запада, «Морская газета», близка к исчезновению из медийного пространства. Коллектив редакции сокращен в пять раз, ареал распространения издания значительно сужен. Тем не менее, газета по-прежнему существует, но возможности ее сотрудников ограничены.

В сокращенном режиме редакция «Морской газеты», известной ранее как «Советский моряк», трудится уже около года. В декабре 2012 года военно-морское СМИ не по своей воле лишилось большей части своих корреспондентов. В настоящее время в штате издания работают всего четыре сотрудника. И это примерно в пять раз меньше, чем до сокращения. Сайт издания не обновляется, но печатный вариант газеты выходит три раза в месяц, как и год назад, правда — меньшим тиражом.

Морская газета

«Сейчас газету можно найти в самой редакции и на кораблях, — рассказал сотрудник издания. — Обсуждалось, что при создании ВУНЦ ВМФ ВМА «Морская газета» станет его печатным органом. Но дальше разговоров дело, кажется, не пошло».

Бывший ответственный редактор «Морской газеты» Николай Комаров уточнил, что в данный момент руководит редакцией капитан 1 ранга в отставке Марат Кузнецов, посвятивший этому изданию почти 50 лет.

Впрочем, самостоятельно вернуть газету в прежнее русло у сотрудников издания вряд ли получится. Данное СМИ находится в ведении Министерства обороны РФ, которое в конце 2012 года и приняло решение о сокращении штата «Морской газеты». Представители Минобороны оказались недоступны для комментариев по поводу причин этого шага и дальнейшей судьбы издания.

«Морская газета» берет свое начало в 1941 году от газеты военно-морской крепости Кронштадт «Огневой щит». Под нынешним названием СМИ выходит с 1994 года. В область освещаемой информации входит деятельность ЛенВМБ, военно-морских учебных заведений и военно-морских общественных и ветеранских организаций.