Важно:

Кронштадтские спасатели среди лучших

27 сентября 2013 года на базе Санкт-Петербургского учебного центра Федеральной противопожарной службы прошел финальный этап соревнований среди подразделений газодымозащитной службы гарнизона пожарной охраны Санкт-Петербурга на приз В.В. Дехтерёва. В этом году состязания были посвящены 80-летию газодымозащитной службы.

В соревнованиях приняли участие 13 команд, которые состязались в преодолении полосы психологической нагрузки, а также в тушении пожара и отыскании пострадавших в макете палубной надстройки корабля.

В гарнизоне пожарной охраны данные соревнования проводятся ежегодно и стали уже традиционными. Но в этом году, юбилейном для газодымозащитной службы, впервые в них приняли участие пожарные из ближнего зарубежья — Республики Беларусь и Литовской Республики. Также гостями этих соревнований стали пожарные Ленинградской области.

А перед самым началом соревнований гости и участники мероприятия смогли стать свидетелями небольшой костюмированной миниатюры, наглядно показывающей историю развития средств защиты органов дыхания пожарных – от легендарной маски Кёнига до самого современного противогаза. Кроме того, в этот день на учебно-тренировочном полигоне прошли показательные выступления, на которых были продемонстрированы способы тушения пожара на судах и технологических установках.

По итогам соревнований среди звеньев места распределились следующим образом:
1 место – 53 ПСЧ ПСО Приморского района
2 место — 46 ПЧ (Кронштадт)
3 место – 47 ПСЧ (Кронштадт)

Среди отделений:
1 место – команда 10 ОФПС (Фрунзенский район)
2 место – команда 5 ОФПС (Петроградский район)
3 место – команда 2 ОФПС (Невский район)