Важно:

Услуги Пенсионного фонда по принципу «одного окна»

19 августа 2013 года состоялось рабочее совещание специалистов СПб ГКУ «МФЦ» и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В результате встречи согласовано решение о проведении обучающих семинаров для специалистов МФЦ по предоставлению государственных услуг Пенсионного фонда. Уточнен перечень услуг Пенсионного фонда, которые планируется предоставлять через МФЦ. С 1 сентября 2013 года по принципу «одного окна» петербуржцы смогут оформлять услуги Пенсионного фонда:

  • прием заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
  • прием от застрахованных лиц заявлений о переходе в негосударственный пенсионный фонд или о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации из негосударственного пенсионного фонда для передачи им средств пенсионных накоплений.

В дальнейшем сотрудничество СПб ГКУ «МФЦ» и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будет расширяться, и число предоставляемых через МФЦ услуг вырастет.

В Кронштадте услуги будет предоставлять МФЦ по адресу: пр. Ленина, д.39а, литер А.

Планируется, что в четвертом квартале 2013 года услуги Пенсионного фонда будут предоставляться во всех районах Санкт-Петербурга по экстерриториальному принципу, независимо от места регистрации заявителя.

Многофункциональные центры предоставления государственных услуг хорошо известны петербуржцам. Услугами центров горожане воспользовались уже более 4 миллионов раз. Сегодня МФЦ работают во всех районах Санкт-Петербурга. Общее число центров – 33, общее число окно приема заявителей — 602. В МФЦ можно оформить более 240 государственных и муниципальных услуг.