Важно:

Предприниматель ограничил доступ граждан к форту Кронштадта — «Северная батарея №3»

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия в деятельности ООО «Арка», которое является арендатором одного из фортов Кронштадта — «Северная батарея №3».

Установлено, что арендатор вышеуказанного форта ненадлежащим образом исполняет условия аренды. В нарушение законодательства об объектах культурного наследия руководитель ООО «Арка» Ольга Мурышкина с декабря 2012 не согласовала с государственными органами сроки и порядок допуска граждан к объекту, в связи, с чем в настоящий момент доступ на форт фактически не осуществляется, возможности осмотреть памятник у граждан не имеется.

Форт Кронштадта - «Северная батарея №3»

Кроме того, руководство ООО «Арка» без разрешения органа охраны объектов культурного наследия, наличие которого обязательно при выполнении работ на объекте культурного наследия, возвело временное ограждение.

Также на территории непосредственно примыкающей к павильону-шатру на земле, вне оборудованной контейнерной площадки, хранится мусор в мешках, оборудованная контейнерная площадка на объекте отсутствовала, что является нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Арка» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия. Возбуждены два дела об административном правонарушении в отношении Ольги Мурышкиной по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения) и в отношении контролера объекта Владимира Аникеева по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

В настоящий момент благодаря действиям прокуратуры района организация принимает меры к устранению допущенных нарушений.