Важно:

Реконструкция пожарной части в Кронштадте закончится не раньше 2014 года

Пять лет продолжается реконструкция исторического здания пожарной части на проспекте Ленина в Кронштадте. В конце года состоится конкурс на завершающий этап работ.

Сегодня в здании по адресу: проспект Ленина, 20, располагается пожарная часть. Как рассказал советник главы администрации Кронштадтского района Кирилл Смирнов, реконструкция, включающая в себя реставрацию здания с приспособлением его для современного использования, началась в 2008 году. Работы выполняются по заказу комитета по строительству. Проектировщиком и подрядчиком выступило ООО «Строительная культура».

По информации строительного комитета, в настоящее время проводится корректировка проектно-сметной документации с учетом вновь выявленных реставрационных работ и пожеланий ГАУ «Центр государственной экспертизы». Срок уточнений данной документации — третий квартал текущего года. После этого планируется проведение конкурсных процедур на завершающий этап работы.

Пожарная часть в Кронштадте

Здание бывшего Съезжего дома Купецкой части, построенное в 1835–1837 годах по проекту архитектора Луиджи Руска, является федеральным памятником архитектуры и включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Двухэтажное сооружение дошло до наших дней с незначительными изменениями. В рамках текущей реконструкции один из пристроенных позднее к зданию одноэтажных флигелей был полностью переделан, став на этаж выше, и была восстановлена утраченная каланча.

Съезжими домами в XIX веке назывались здания административно-полицейских канцеляриий, представлявшие собой замкнутый квадрат или прямоугольник с закрытым двором, одну половину которого занимала пожарная часть, а другую — полицейская. Съезжие дома кронштадтских полицейских частей — Купецкой и Морской — строились по двум типовым проектам, рекомендованным для городов России.