Важно:

Исторические здания в центре Кронштадта подновляют к юбилею

На центральных улицах Кронштадта началась подготовка к реставрации фасадов ряда исторических зданий. Старую часть города решено привести в порядок к юбилею Морского собора.

В настоящий момент несколько исторических зданий на центральных улицах Кронштадта оказались закрыты строительными лесами. В частности, конструкции установлены вокруг классицистического жилого дом на проспекте Ленина, 38, у дома купца Синебюхова на Ленина, 49, у дома на Карла Маркса, 33, а также рядом с некоторыми другими зданиями-памятниками на центральных улицах города. Тем не менее объекты не снабжены строительными щитами с информацией о проводимых работах.

Как пояснил официальный представитель администрации Кронштадтского района, несмотря на наличие лесов, никакие работы на зданиях-памятниках еще не начаты: ведется обследование, призванное определить техническое состояние их фасадов. В дальнейшем постройки будут отреставрированы.

Сейчас готовится соответствующее постановление правительства Петербурга. Реставрация будет приурочена к столетнему юбилею кронштадтского Морского собора, который отмечается в этом году.

Пока неясно, в какие сроки будет выполнена реставрация зданий. По словам чиновников, подряд на реставрацию пока еще не разыгран. Дата, к которой дома-памятники освободятся от лесов, будет определена при заключении договора.