Важно:

Кронштадт признан «городом-наследником Византии»

По мнению европейских исследователей, Кронштадтский Морской собор является уникальным храмом, созданным в традициях Византийской культуры. В связи с этим, культурный фонд «Метрополи», объединяющий российских и итальянских ученых включил Кронштадт в специальный альбом «Города-наследники Византии».

Данное уникальное издание было создано искусствоведами и историками из Оксфордского университета, университета Рима, Московского и Санкт-Петербургского университетов. Как подчеркивают авторы, их основной целью была необходимость продемонстрировать влияние традиций Византии на культуру современных стран.

В альбом вошли 24 города: 12 итальянских и 12 российских. «В нашей стране сохранилось большое количество памятников культуры Византии. Прежде всего, это православные церкви. Со своей стороны, мы гордимся тем, что недавно отреставрированный и освященный Морской собор уже привлекает к себе внимание гостей и специалистов из разных стран», — подчеркнул глава администрации Кронштадтского района. Планируется, что торжественное вручение альбома состоится в Кронштадте 22 июля.