Важно:

В акватории Финского залива прошли учения спасателей

14 марта 2013 года Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» провели совместные учения по спасению людей, терпящих бедствие на льду водоема.

По легенде учений, на акватории Финского залива произошел отрыв льдины с рыбаками. Для проведения спасательной операции к месту происшествия на судах на воздушной подушке «Хивус» прибыли подразделения Поисково-спасательной службы из Петроградского, Курортного, Кронштадтского и Василеостровского районов. Им предстояло спасти людей из полыньи, эвакуировать с дрейфующей льдины, а также провести водолазные работы. Со всеми поставленными задачами спасатели справились быстро и профессионально. Руководители учений остались довольны работой своих подчиненных.

Как сообщалось ранее, несмотря на неоднократные предупреждения ГУ МЧС как Санкт-Петербурга, так и Ленобласти, любители-рыбаки маниакально продолжают увлекаться зимней рыбалкой. По сведениям Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленобласти, на территории региона с начала зимнего сезона погибло три рыбака.

В Санкт-Петербурге с началом весны у регионального ГУ МЧС тоже прибавилось работы. Так, только в марте спасатели дважды снимали рыбаков в оторвавшихся льдин. Оба случая произошли в районе маяка «Толбухин». 1 марта трещина отрезала от берега более 50 человек и 14 автомобилей. Лишь к концу дня сотрудникам полиции и спасателям удалось найти надежный маршрут выезда со льда в объезд трещины и вывести оставшихся рыбаков на берег. 4 марта там же в 800 метрах от берега образовалась трещина на льдине протяженностью свыше 1,5 км. На льдине в тот момент находилось 13 рыбаков. За рыбаками из поселка Солнечное вышло судно на воздушной подушке «Хивус» Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Через полчаса рыбаки были доставлены на берег.