Важно:

Суд обязал сотрудницу ГУЖА Кронштадта вернуть в городской бюджет более 800 тысяч рублей

Прокурор Кронштадтского района инициировал исковое заявление в защиту интересов городского комитета финансов о взыскании с ведущего инженера отдела капитального ремонта и технического надзора Жилищного агентства Кронштадтского района Светланы Кондратович незаконно перечисленных коммерческой организации денежных средств.

Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры, основанием для предъявления искового заявления явились обстоятельства, установленные в рамках расследования уголовного дела. Из его материалов следует, что в соответствии с государственным контрактом фасад одного из домов по улице Гражданской в Кронштадте нуждается в капитальном ремонте. Обязанность по осуществлению технического надзора за ним была возложена на Кондратович, которая свои обязанности исполнила ненадлежащим образом.

Не проверив соответствие выполненных работ на объекте утвержденной проектно-сметной документации, чиновница подписала акты, на основании которых подрядчику – ЗАО «НПО им. Кузнецова», было необоснованно перечислено 802 442 рублей.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ, возбужденное в отношении Кондратович, прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В связи с невозвращением в бюджет Петербурга указанных средств, прокурор Кронштадтского района обратился в суд с исковым заявлением.

Решением Кронштадтского районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного постановления находится на контроле прокуратуры.

Ранее по теме:
Прокуратура взыскала 800 тысяч с госчиновника Кронштадта