Важно:

2 января православный мир отмечает день памяти святого Иоанна Кронштадтского

2 января православный мир отмечает 105 лет со дня кончины святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. Почтить память великого чудотворца в Кронштадт приезжают паломники со всей страны. Незадолго до смерти отец Иоанн в последний раз сам совершил Божественную литургию в Кронштадтском Андреевском соборе. День своей кончины он предсказал заранее.

Иоанн Кронштадтский родился 19 октября 1829 года в Архангельской губернии. С раннего детства его отец воспитывал в сыне любовь к богослужению. В 1855 году он начал служить в Андреевском соборе Кронштадта (митрофорный протоиерей с 1899 года). Там он и прослужил 53 года, до самой своей кончины. С 1857 года Иоанн Кронштадтский был законоучителем Кронштадтского городского училища, а с 1862 года на протяжении 25 лет учил ребятишек Закону Божьему в местной классической гимназии.

Каждый день отец Иоанн посещал бедных жителей Кронштадта, утешал их, ухаживал за больными. А очень скоро и открылся его чудесных дар. Ежедневно в Кронштадт за помощью к нему приезжали люди со всех концов страны. Отец Иоанн кормил нищих, открыл в Кронштадте дом трудолюбия, школу, церковь, приют, мастерские.

Скончался он Кронштадте в 1908 году, в 7 часов 40 минут утра, на восьмидесятом году жизни, похоронен в Иоанновском женском монастыре Петербурга, который был основан им самим.

В 1999 году на улице Посадской в Кронштадте, где жил отец Иоанн, была открыта музей-квартира. Это известное место паломничества, место служения.

«Мемориальный музей — квартира св. Иоанна Кронштадтского»
Кронштадт, ул.Посадская, 21, +7(812)311-77-45