Важно:

Опаленное войной детство

В Кронштадтском районе Санкт-Петербурга отметило свое 20-летие Общество малолетних узников фашистских лагерей. В нем объединились те, кому на долю выпала страшная участь. Их детство перечеркнули война и фашистский плен. Десятки тысяч детей Советского Союза оказались в нацистских карательных учреждениях и концлагерях. Вернулись оттуда лишь каждый третий малолетний узник.

В 1992 году Общество малолетних узников основала в Кронштадте Зинаида Васильевна Козыренко. Она и сейчас бессменный его председатель. Ныне в общество входят менее ста человек. (В 90-е годы таковых было более 200). Годы берут своё.

В день 20-летия своего Общества они собрались во Дворце культуры Кронштадтского района. Приветствие ветеранам прислал глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Александр Горошко, его зачитал пришедший к ветеранам заместитель главы Андрей Кононов. Он тепло и сердечно поздравил общественников и пожелал им здоровья счастья и мира и подарил этой общественной организации благословленную Патриархом Московским и всея Руси Кириллом икону Святой Троицы. И, конечно же, пожелал, чтобы те страдания, что преодолели в детстве эти люди, больше на нашей земле никогда не повторялись.