Важно:

Форт «Александр I» начнут реставрировать за 32,8 млн рублей

В Кронштадте в скором времени начнутся первоочередные противоаварийные работы на одном из фортов.

Федеральное государственное казенное учреждение «Северо-Западная Дирекция по Строительству, Реконструкции и Реставрации» сегодня объявило конкурс на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения Форт Александр I». Максимальная цена контракта — 32,8 млн. рублей.

Исходя из смет будут проведены работы по устройству поддерживющих конструкций под существующие своды и подпружные арки, будут возведены стропильные конструкции на кровле, установлены защитные настилы лестниц, оконные проемы пока предполагается закрыть фанерой. Противоаварийные работы коснутся перекрытий под подвалом, перекрытий над 1-м, 2-м и 3-м ярусами. Также в смету включены разные работы, в частности «разборка завалов в помещениях с выноской носилками или тачками на расстояние до 100 м». Особо отмечается, что работы должны выполняться на основании лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. На объекте будут установлен три веб-камеры для он-лайн трансляции и контроля за работами, однако, доступ к просмотру будет только у заказчика.

Добавим, что итоги конкурса с ограниченным участием подведут не ранее 7 сентября этого года. А сами работы по контракту завершатся 25 сентября 2021 года. На выполненные работы исполнитель контракта даст гарантию на 60 месяцев.

Для справки: Форт Александр I» построен в период с 1838 по 1845 годы, далее использовался как оборонительный форт, но с 1899 по 1917 год был приспособлен под лаборатория по исследованию чумы.