Важно:

Доковый мост отправили на ремонт

В Кронштадте демонтировали Доковый мост – историческое сооружение середины 19 века.

Мост на Макаровской демонтировали два автокрана. Операция прошла успешно: сооружение в целости и сохранности переместили на временную площадку, расположенную на проезжей части улицы. Здесь пройдет капитальный ремонт переправы.

Ремонт продлится до лета, обещают специалисты. За это время конструкцию планируют полностью разобрать, почистить от ржавчины и обработать защитным покрытием. Мостовики также займутся реставрацией гранитной облицовки переправы, укрепят устои сооружения и приведут в порядок тротуар у пролета моста.

Доковый мост не только укрепят и почистят: сооружению намерены полностью вернуть исторический облик, сообщил глава администрации Кронштадта Олег Довганюк. Мостовики планируют восстановить уникальный поворотный механизм, который позволял заводить в Петровский док суда.

 

Пока Доковый мост стоит на ремонте, проезд транспорта по Макаровской улице закрыт. В октябре здесь появится временная пешеходная переправа.

Работы по капитальному ремонту Докового моста планируется завершить в мае 2019 года. Ремонт контролирует СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Фото Владимира Дёмина