Важно:

ГИБДД Кронштадта научит оформлять «Европротокол»

Дорожно-транспортные происшествия не редкость на наших дорогах, основная часть из них без пострадавших и несут лишь небольшой материальный ущерб владельцам автомобилей. Для таких случаев предусмотрен упрощенный порядок оформления подобных дорожно-транспортных происшествий, именуемый «Европротоколом».

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 26 февраля по 26 апреля 2018 года проводит профилактическое мероприятие «Евпропротокол», направленное на обучение водителей самостоятельному оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии, профилактику заторовых ситуаций, вызванных фактом ДТП, сокращению времени оформления ДТП.

Как же действовать или как понять, что именно это дорожно-транспортное происшествие можно оформить без участия сотрудников ДПС?

Условия оформления ДТП по европротоколу:
— В ДТП должны участвовать только 2 и не более транспортных средства. Если транспортных средств 3 и более, оформляться по европротоколу уже нельзя.
— В результате ДТП нет пострадавших и погибших. Отсюда следует, что, например, при ДТП с участием пешехода, если пешеход пострадал, то ДТП оформляется уже сотрудниками ГИБДД.
— В результате ДТП вред причинён только транспортным средствам (а не имуществу), и вред этот видимый (отсутствуют разногласия в отношении скрытых повреждений). Здесь очень важно отметить тот факт, что вы вписываете все нанесённые повреждения в европротокол, и затем по этому списку получаете компенсацию.
— У участников ДТП не должно быть разногласий в установлении виновника ДТП и количестве и характере повреждений.
— Ответственность водителей обоих транспортных средств должна быть застрахована по ОСАГО.
— Оценочная сумма повреждений у потерпевшего участника ДТП (который и получит выплату по ОСАГО) составляет не более 100 тысяч рублей.

По информации Госавтоинспекции Кронштадтского района Санкт-Петербурга