Важно:

Доковый мост в Кронштадте отремонтируют

К середине октября 2019 года в Кронштадте капитально отремонтируют единственный разводной мост. Проектная стоимость ремонта — 232 269 142 рублей. Закупку на капитальный ремонт «Докового моста» проводит ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Предполагается, что победитель тендера должен будет выполнить комплекс работ по капитальному ремонту моста. Так, для ремонта будут разобраны текущие конструкции моста, произведено траление русла канала Петровского дока, будет организовано временное дорожное движение в объезд, произведен ремонт устоев с последующим восстановление моста на прежнем месте. Также будут отреставрированы гранитные покрытия и чугунные ограждения моста, а утраченные — будут восстановлены. Отмечается, что по окончанию ремонта будут сохранены существующие габариты проезжей части.

Напомним, что Доковый разводной мост через канал Петровского дока в створе улицы Макаровской в городе Кронштадт построен в 1856 году на месте деревянного моста, существовавшего на этом месте с 1826 года. Доковый мост включен в список объектов культурного наследия федерального значения. Длина мостового сооружения по проезжей части составляет около 36 м, ширина по перилам ~7,7 м. Опоры моста выполнены из бутовой кладки на известково-песчаном растворе и облицованы декоративной гранитной плитой.