Важно:

Пушки вернутся на набережную в конце года

К концу 2017 года на набережную у Итальянского пруда в Кронштадте вернут 10 исторических орудий XVIII – XIX веков.

Уже 25 августа состоится оценка заявок на участие в открытом конкурсе на изготовление лафетов под исторические орудия XVIII – XIX веков. По техническому заданию планируется создать 10 лафетов из массива дуба 1-го сорта. Помимо этого, победитель конкурса должен будет провести исторические изыскания, провести трех-стадийную фотофиксацию производства работ (до начала работ, в процессе производства и после окончания работ), составить исторические справки на три печатных листа формата А4 по каждому историческому орудию, а также произвести обмеры и предоставить заказчику обмерные чертежи.

Также в рамках договора исполнитель очистит орудия от старой краски и следов коррозии, после это орудия будут покрыты лакокрасочными составами. Стволы орудий будут закрыты пробками. Отметим, что у каждого орудия появится по бронзовой табличке, на которой будут указаны технические характеристики и краткая историческая справка. По техзаданию бронзовая табличка будет крепится таким образом, чтобы ее невозможно было снять без применения специального инструмента.

Все работы будут завершены не позднее 30 ноября этого года. Гарантия на выполненные работы составит 60 месяцев, т.е. 5 лет. Итоги конкурса подведут не ранее 25 августа, а стоимость госконтракта не превысит — 2 148 600 рублей.