Важно:

Будьте внимательны на дорогах при ярком солнце!

Лето и солнце для нас стали почти синонимами. Мы особенно сильно радуемся солнцу летом и огорчаемся, если несколько дней подряд идет дождь. А Вы знаете, что яркое солнце может создавать опасность для водителей и пешеходов?

Яркое солнце опасно тем, что может ослепить водителя или пешехода! Наверное, каждый не раз испытывал подобное ощущение. При ослеплении несколько минут человек в лучшем случае различает темные силуэты на светлом фоне, пока глаза не привыкнут к яркому освещению. Особенно неприятно, когда солнце находится невысоко над горизонтом, например, утром или вечером и светит прямо в глаза.

Яркое солнце коварно еще и тем, что затрудняет определение расстояния до объектов. Бликующие под его лучами автомобили кажутся одинаково далекими (или одинаково близкими). Скорость, с которой движутся автомобили, оценить в этих условиях тоже трудно.

Поэтому даже в солнечный день необходимо помнить об осторожности и быть внимательными на дороге!

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дороге, снизьте скорость перед пешеходным переходом, не нарушайте правил обгона, проезда перекрестков, проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения. Помните, от Вашей дисциплины в качестве участников дорожного движения зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

ОГИБДД ОМВД России
по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга