Важно:

Заседание Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга


4 мая в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Игоря Албина и с участием вице-губернатора Сергея Мовчана состоялось заседание Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие глава Администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, руководители профильных комитетов, представители ресурсоснабжающих организаций и ФКП «Дирекция комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». Обсуждены вопросы обеспечения надёжного электроснабжения потребителей Кронштадтского района, в том числе в период подготовки и проведения Главного Военно-морского парада, который состоится в Кронштадте 30 июля т.г.

С докладами по повестке дня выступили заместитель главы Администрации Кронштадтского района Вячеслав Богомолов, первый заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестиционной деятельности ПАО «Ленэнерго» Александр Лобанов, главный инженер филиала «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго» Андрей Сидорович, главный инженер ГУП «Ленсвет» Виталий Смирнов и др.

Внешнее электроснабжение Кронштадтского района осуществляется по трем кабельным линиям 35 кВ, одна из них с декабря 2016 года находится в ремонте, а на другой заканчиваются работы по приведению в нормативное состояние оставшихся участков в акватории Финского залива. По словам представителя ПАО «Ленэнерго», работы планируется завершить до 30.06.2017.

Внутреннее электроснабжение обеспечивают три источника питания, которые принадлежат филиалу «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго», это подстанции ПС-86 «Дамба-2», ПС-21 «Кронштадтская» и ПС «Маяк». В настоящее время филиалом подготовлена проектная документация по реконструкции оборудования этих подстанций для присоединения новых кабельных линий 35 кВ. Со службами ПАО «Ленэнерго» согласованы мероприятия по максимально возможной защите новых линий на существующем оборудовании по временному этапу до окончания реконструкции на подстанциях.

В связи с необходимостью развития г. Кронштадта и повышения качества электроснабжения на Штабе был поднят вопрос о строительстве новой подстанции (ПС-21А) взамен устаревшей и несоответствующей требованиям безопасности подземной ПС-21 (35кВ). Старая подстанция расположена в историческом центре Кронштадта, где установлены охранные зоны историко-культурных памятников, поэтому в рамках реновации на ней возможен минимальный объем реконструкции. Новую же подстанцию, как считают в Администрации района, можно построить на территории 14-го цеха Морского завода. Вице-губернатор Игорь Албин предложил детальнее изучить охранные обязательства по старому объекту и финансово-правовые вопросы выкупа нового участка и посвятить этому вопросу отдельное совещание.

Участники заседания обсудили вопрос обеспечения бесперебойной работы котельной «Цитадельская», энергоснабжение которой осуществляется по II категории надежности от источников филиала «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго». Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Федоров критично отозвался о бездействии коллег из «Оборонэнерго» в вопросе повышения надежности электроснабжения котельной. Свежим доказательством этому служит инцидент, произошедший на объекте из-за перебоя в электроснабжении 13 апреля. Директор ГУП «ТЭК» предложил филиалу «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго» заключить договор о привлечении аварийной службы ПАО «Ленэнерго» к проведению аварийно-восстановительных работ в случае их возникновения. Члены Штаба поддержали эту позицию и внесли в протокол решений поручение о подготовке в двухнедельный срок проекта такого договора с учетом возмездности оказываемых услуг.

В целом было отмечено, что к проведению Главного Военно-морского парада будет обеспечена высокая надежность электроснабжения Кронштадта, а вопросы дальнейшего устойчивого и качественного электро- и теплоснабжения города будут решаться на системной основе, во взаимодействии органов власти и ресурсоснабжающих организаций. При этом вице-губернатор Сергей Мовчан поднял на заседании Штаба вопрос о целесообразности передачи энергоактивов структурных подразделений Минобороны в Кронштадте гражданским структурам.

«Вы помните, что мы объединили АО «Санкт-Петербургские электрические сети» и «Ленэнерго», сохранив блокирующий пакет за городом. Такая концентрация помогает экономить деньги, силы, средства и, самое главное, повысить надежность и безопасность электроснабжения потребителей. Подобную работу проводим и по консолидации теплосетевых активов. Мы считаем, что вода, тепло, электроэнергия, теплоснабжение, газоснабжение – это ключи к городу, ключи к комплексному и комфортному проживанию петербуржцев», – подчеркнул вице-губернатор Игорь Албин.

Штабом принято решение повторно обратиться в адрес Министерства обороны по поводу передачи активов АО «Оборонэнерго» в ПАО «Ленэнерго». Аналогичное предложение будет направлено Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в отношении электросетевых активов и объектов генерации на Комплексе защитных сооружений. Игорь Албин поручил Штабу подготовить и передать на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга обращения в адрес руководителей Минобороны России и Минстроя России по данному вопросу.

Была поднята тема восстановления ресурсоснабжающими организациями нарушенного после ремонтных и строительных работ благоустройства улиц Кронштадта. Игорь Албин обратил внимание представителей ПАО «Ленэнерго» на неоднократные соответствующие поручения, которые так и не выполнены. Первый заместитель генерального директора ПАО «Ленэнерго» Александр Лобанов доложил Штабу, что компанией оформляются договорные отношения с ГУДСП «Курортное» на восстановление чистового слоя асфальтобетонного покрытия и с ОАО «Озеленитель» на восстановление зеленых насаждений. Завершить эти работы в Кронштадте планируется до 10 июля.